Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.01.2022

   Российская Федерация

     Калужская область

      Администрация

муниципального образования

     сельское поселение

     "Деревня Посконь"

249937, Мосальский район,

          д. Посконь,

          ул.Центральная, д.1

тел./ факс (48452) 2-19-35

     от 11.01.2022 г. № 2

Отчет

о работе администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Посконь» муниципального района «Мосальский

район» в 2021 году

                  Добрый день уважаемые жители и гости сельского поселения!

В соответствии с действующим Федеральным законодательством сегодня вашему вниманию представляется отчет о работе администрации перед Сельской Думой и перед населением о проделанной работе за 2021 год.

       Хотелось бы озвучить некоторые статистические данные по сельскому поселению.

                Показатель демографии и занятости населения.

       На территории сельского поселения расположено 14 населённых пунктов.   На 1 января 2022 года численность населения составляет 164 чел., из них:

- пенсионеров 31 чел., в т.ч. ветеранов труда – 4 чел.

- трудоспособного населения 112    чел.,  

- детей до 18 лет – 23, из них школьников - 8

- многодетных семей с несовершеннолетними детьми - 3

- вдов участников Великой Отечественной войны -1чел.

- участников боевых действий в Афганистане – 1 человек

- несовершеннолетних узников – 2 человека.

-умерло – 6 чел.

- родилось – 4 чел.

           В летний период численность увеличивается за счёт дачников. Вопрос занятости остается одним из важнейших вопросов выживания самого сельского поселения.

Основная занятость населения в бюджетной сфере (культура, здравоохранение, почта) - 5 чел. в торговле -1чел. Остальные работают в г. Мосальске, Калуге, Москве.

      

         Работа администрации сельского поселения проводилась в соответствии с законодательством Российской Федерации и в объеме полномочий органов местного самоуправления, определенных Федеральным законом №131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования, муниципальной программой «Устойчивое развитие территории муниципального образования сельского поселения «Деревня Посконь» и другими Федеральными и областными правовыми актами.

           В целях реализации плана мероприятий по вопросам местного значения администрацией сельского поселения в 2021 году решались правовые, финансовые и организационные задачи. Администрация сельского поселения постоянно контактирует с Сельской Думой сельского поселения. В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период проведено 8 заседаний Сельской Думы.

       Администрацией сельского поселения принято 25 постановлений, 25 распоряжения.

         Контроль за деятельностью администрации и Сельской Думы осуществляет прокуратура Мосальского района. Все проекты нормативных правовых актов направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы. Рассмотрено 12 представлений и 4 протеста прокуратуры о нарушении законодательства по различным вопросам, все они признаны обоснованными и удовлетворены, подготовлены ответы на запросы, требования и информацию прокуратуры.

Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость её деятельности, достоверность и доступность информации. Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации поселения в сети «Интернет».

       Администрация сельского поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением, так со всеми сотрудниками отделов администрации района, решая многие очень важные вопросы. За отчётный период поступило 183 входящих документа, отправлено адресатам 201 исходящих документа, среди них справки о составе семьи, справки о печном отоплении, характеристики. Ответы на запросы, подготовка отчетов, постоянное взаимодействие с органами полиции, прокуратуры, осуществление выездов, работа комиссий, все это занимает наибольший объем рабочего времени.

        В 2021 году поступали устные обращения граждан. Все обращения рассмотрены своевременно и по всем даны ответы и разъяснения. В   основном жителей интересуют вопросы, связанные с решением бытовых проблем это содержание животных, освещение улиц, спил деревьев, представляющих угрозу имуществу. Совместно с отделом социальной защиты населения помогали льготникам в оформлении документов на получение компенсации на твердое топливо, на баллонный газ.

       Проводилась разъяснительная работа по газификации домов, по реализации проектов местных инициатив граждан.

Администрация поселения исполняет отдельные государственные полномочия в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». За отчетный период были внесены изменения учетных данных граждан, пребывающих в запасе и призывников. Проводится постановка на воинский учет и снятие с воинского учета граждан.

Формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения

          Главным инструментом реализации полномочий сельского поселения в части проведения социальной, финансовой политики является бюджет сельского поселения.

      Прогноз собственных доходов бюджета поселения на 2021 год был рассчитан исходя из основных показателей социально-экономического развития, ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы были запланированы исходя из полномочий администрации.

Исполнение доходной части местного бюджета

За 2021 год в   бюджет сельского поселения «Деревня Посконь» поступило доходов с учетом безвозмездных поступлений в сумме: 2447878.80 руб., (было утверждено по бюджетной росписи 2 210252.89 рублей - не исполнено 237625.91 рублей)

                                                                      тыс.рублей

Доходы

2021

+,-

план к факту

план

факт

НДФЛ

2200

3522.69

Налог на совокупный доход

65000

58819

Налог на имущество

59000

70796

Земельный налог

206500

154637

Доходы от реализации имущества

-

-

Средства самообложения граждан

7000

7260

Итого налогов и неналоговых платежей собственных

332700

287938

- Безвозмездных поступлений в виде субвенций, межбюджетных трансфертов и дотаций - 1904503.84тыс. руб.

- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 1121084 . руб;

- субсидии – 195799.90

- субвенции на осуществление первичного воинского учета – 31578.0  тыс. руб;

- межбюджетные трансферты (средства передаваемые из бюджета района на осуществление части полномочий по соглашениям) – 538700.00рублей.     

        В соответствии с Земельным и Налоговым кодексом администрация поселения осуществляет взаимодействие с Федеральной налоговой службой по сверке данных по объектам налогообложения.

Основная задача работы администрации - привлечение дополнительных резервов в доходную часть бюджета сельского поселения, путем выявления и постановки на учет земельных и имущественных объектов.

Исполнение расходной части местного бюджета

           Все денежные средства расходуются строго в соответствии с расходными обязательствами бюджета сельского поселения.

           Расходы бюджета поселения составили 1844681.60рублей.

      Исполнение расходной части бюджета сельского поселения производилось согласно утвержденной бюджетной росписи в пределах поступающих доходов.

Все расходы по части закупок выполнялись на контрактной основе в строгом соответствии с 44 ФЗ. Был заключен 32 договор на сумму       941529.00 тыс. рублей.

Все договорные обязательства в 2021 году были исполнены.

      Администрация сельского поселения проводит бюджетную политику в соответствии с принципами бюджетного устройства Российской Федерации. Конечной задачей формирования и исполнения бюджета является целевой характер, рациональность и эффективность использование бюджетных средств.

Социальная и жилищная политика

    

          Важным направлением в работе администрации поселения было и остается совершенствование форм и методов работы с социально незащищенными слоями населения.

        В поселении взято на учет то население, которое   нуждается   в   социальной   помощи.  

                                        Дорожное хозяйство

          В каждом поселении одним из важных направлений работы является состояние дорог.

Общая протяженность дорог внутри населенных пунктов общего пользования составляет 10,5 км. В рамках исполнения муниципального контракта муниципального района «Мосальский район» по летнему содержанию дорог местного значения проведено грейдирование по улице Молодёжная в д. Посконь ООО «Мосальский дорожник». На содержание автомобильных дорог в границах поселений предусмотрено           264700 тыс. рублей. В рамках летнего содержания 200 тысяч рублей были потрачены на ремонт дороги по ул. Молодёжная в д. Посконь. На содержание дорог в зимний период составлен договор с ООО "Мосальский дорожник" на сумму 64700 тысяч рублей.

Водоснабжение

        Водоснабжение сельского поселения «Деревня Посконь» состоит из   водопроводной сети холодного водоснабжения в д. Посконь,

д. Бурмакино, д. Никиткино и д. Теплищево протяжённостью 6,5 км. Обслуживанием водопроводной сети занимается Мосальский участок ГП «Калугаоблводоканал». Другая часть водоснабжения населения водой   состоит из 2 муниципальных колодцев, а также частных скважин.

       В 2021 году была произведена дезинфекция шахтного колодца в д. Ерзуново и д. Бурмакино по результатам лабораторных исследований вода пригодна для употребления.

     На данный момент остро стоит проблема   качества воды из водопроводной сети в деревне Посконь. Станция по очистке воды могла бы в полной мере решить эту проблему.

Сбор мусора у населения

         Вопросами обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории поселения занимается государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор». В настоящее время проблема с вывозом мусора решена.


Благоустройство территории

         Останавливаясь на санитарном порядке, я хочу добавить, что необходимо поддерживать порядок в личных хозяйствах, продолжать упорную борьбу с сорняками и сухой растительностью, как на территории поселения, так и за её пределами, соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения. Соблюдайте правила содержания и выгула собак и птицы.

    На территории сельского поселения находится 3 воинских захоронений и памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 2021 г. был произведён косметический ремонт памятника односельчанам, погибшим в годы ВОВойны, в д. Посконь

       В текущем году планируется продолжить эту работу.

Уличное освещение

          Вопрос уличного освещения - следующий достаточно острый вопрос. В 2021 по программе местных инициатив реализован проект уличного освещения в д.Никиткино.

Оплата за потребленную электроэнергию по уличному освещению населенных пунктов осуществляется из средств местного бюджета. В текущем 2022 году мы планируем реализовать проект уличного освещения в д. Посконь и д. Бурмакино. Это проект поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности через Министерство финансов Калужской области

             

Газификация

        В 2021 году была продолжена газификация населённых пунктов поселения. В д. Посконь по программе 13.14 подключены 5 домовладений. В настоящее время работает программа догазификации.

           Балонный газ завозится на территорию поселения по заявкам администрации, с предоставлением льгот.

                                 Противопожарная безопастность

В 2021 году в деревне Посконь было сделано устройство для забора воды на пожарном водоёме (противопожарный пирс).

Инвесторы и развитие территории

           На территории поселения расположено КФХ «Умалат», которое занимается животноводством. Сельское хозяйство представлено личными подсобными хозяйствами. В сельском поселении 56 личных подсобных хозяйств местного населения. В них содержится 19 голов КРС из них 12 коров, 526 голов птицы, 5 овец и коз.

Организация работы учреждений, расположенных на территории поселения

      На территории сельского поселения «Деревня Посконь» расположены и работают: библиотека, 1 магазин, ФАП.

     

       Медицинское обслуживание населения обеспечивается фельдшером Повалюхиной Натальей Анатольевной. Кроме повседневной работы, днем и ночью, в будни и праздники она оказывает медицинскую помощь, обслуживая вызовы.

          Библиотечное обслуживание населения проводится библиотекарем Матюхиной Еленой Ивановной. Она занимается информационно - культурной деятельностью. При организации досуга населения, работает со всеми возрастными категориями жителей.

Торговое обслуживание представлено индивидуальным предпринимателем: ИП Сагателян К.Ж.

Транспортное обслуживание населения выполняет МУП ЖКХ МР «Мосальский район» «Грузовые и пассажирские перевозки», обслуживает рейсовый автобус 1 раза в неделю.

   Организация КОНЦ предоставляет бесплатную услугу по доставке населения в мед. учреждения г. Мосальска, г. Юхнова, г. Калуги 1 раз в неделю.

    Услуги телефонной связи на территории сельского поселения предоставляет ОАО «Ростелеком». В населённых пунктах сельского поселения отсутствует устойчивая мобильная связь.

    2021 –й год – это и год выборов. 19 сентября в День единого голосования   мы избрали депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Огромное спасибо за активное участие жителям поселения и за проделанную работу участковой избирательной комиссии.

        В заключение я хочу поблагодарить за понимание, помощь и поддержку в решении насущных проблем, депутатов Сельской Думы, депутатов Районного Собрания, Главу администрации МР «Мосальский район» Кошелева Алексея Викторовича, специалистов районной администрации, директора ООО «Мосальский дорожник» Пронина Евгения Алексеевича .

       Хочу пожелать всем здоровья, удачи и благополучия.

          Спасибо за внимание!

Глава администрации                                                   Коякова И.А.

Поделиться:
Дата создания: 26.01.2022 11:36
Дата последнего изменения: 26.01.2022 11:36