Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.03.2021

 

Отчет

о работе администрации муниципального образования сельского поселения «Деревня Посконь» муниципального района «Мосальский

район» в 2020 году

 

                  Добрый день уважаемые жители и гости сельского поселения!

В соответствии с действующим Федеральным законодательством сегодня вашему вниманию представляется отчет о работе администрации перед Сельской Думой и перед населением о проделанной работе за 2020 год.

       Хотелось бы озвучить некоторые статистические данные по сельскому поселению.

                Показатель демографии и занятости населения.

       На территории сельского поселения расположено 14 населённых пунктов.   На 1 января 2021 года численность населения составляет 162 чел., из них:

- пенсионеров 31 чел., в т.ч. ветеранов труда – 5чел.

- трудоспособного населения 112    чел.,   

- детей до 18 лет – 19, из них школьников - 6

- многодетных семей с несовершеннолетними детьми - 1

- вдов участников Великой Отечественной войны -1чел.

- участников боевых действий в Афганистане – 1 человек

- несовершеннолетних узников – 2 человека.

-умерло – 3 чел.

- родилось – 0 чел.

           В летний период численность увеличивается за счёт дачников. Вопрос занятости остается одним из важнейших вопросов выживания самого сельского поселения.

Основная занятость населения в бюджетной сфере (культура, здравоохранение, почта) - 5 чел. в торговле -1чел. Остальные работают в г. Мосальске, Калуге, Москве.

      

         Работа администрации сельского поселения проводилась в соответствии с законодательством Российской Федерации и в объеме полномочий органов местного самоуправления, определенных Федеральным законом №131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования, муниципальной программой «Устойчивое развитие территории муниципального образования сельского поселения «Деревня Посконь» и другими Федеральными и областными правовыми актами.

           В целях реализации плана мероприятий по вопросам местного значения администрацией сельского поселения в 2020 году решались правовые, финансовые и организационные задачи. Администрация сельского поселения постоянно контактирует с Сельской Думой сельского поселения. В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период проведено 13 заседаний Сельской Думы. Внесены изменения и дополнения в Устав сельского поселения, об избрании главы МО СП "Деревня Посконь", о назначении на должность главы администрации, об установлении земельного налога на территории поселения, утвержден отчет об исполнении бюджета за 2019 год, утвержден бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

       Администрацией сельского поселения принято 39 постановлений, 23 распоряжения.

         Контроль за деятельностью администрации и Сельской Думы осуществляет прокуратура Мосальского района. Все проекты нормативных правовых актов направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы. Рассмотрено 9 представлений и 6 протестов прокуратуры о нарушении законодательства по различным вопросам, все они признаны обоснованными и удовлетворены, подготовлены ответы на запросы, требования и информацию прокуратуры.

Обязательным условием эффективной работы администрации сельского поселения является максимальная открытость её деятельности, достоверность и доступность информации. Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт администрации поселения в сети «Интернет».

       Администрация сельского поселения ежедневно работает, взаимодействуя как с населением, так со всеми сотрудниками отделов администрации района, решая многие очень важные вопросы. За отчётный период поступило 217 входящих документа, отправлено адресатам 432 исходящих документа, среди них справки о составе семьи, справки о печном отоплении, характеристики. Ответы на запросы, подготовка отчетов, постоянное взаимодействие с органами полиции, прокуратуры, осуществление выездов, работа комиссий, все это занимает наибольший объем рабочего времени.

        В 2020 году поступали устные обращения граждан. Все обращения рассмотрены своевременно и по всем даны ответы и разъяснения. В   основном жителей интересуют вопросы, связанные с решением бытовых проблем это содержание животных, освещение улиц, спил деревьев, представляющих угрозу имуществу. Совместно с отделом социальной защиты населения помогали льготникам в оформлении документов на получение компенсации на твердое топливо, на баллонный газ.

       Проводилась разъяснительная работа по газификации домов, по реализации проектов местных инициатив граждан.

Администрация поселения исполняет отдельные государственные полномочия в части ведения воинского учета в соответствии с требованиями закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». За отчетный период были внесены изменения учетных данных граждан, пребывающих в запасе и призывников. Проводится постановка на воинский учет и снятие с воинского учета граждан.

Формирование, утверждение, исполнение бюджета сельского поселения

 

          Главным инструментом реализации полномочий сельского поселения в части проведения социальной, финансовой политики является бюджет сельского поселения.

      Прогноз собственных доходов бюджета поселения на 2020 год был рассчитан исходя из основных показателей социально-экономического развития, ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов. Расходы были запланированы исходя из полномочий администрации.

Исполнение доходной части местного бюджета

За 2020 год в   бюджет сельского поселения «Деревня Посконь» поступило доходов с учетом безвозмездных поступлений в сумме: 2271734.69 руб., (было утверждено по бюджетной росписи 2 341358.83 рублей - не исполнено –370998.00 рублей)

                                                                      тыс.рублей

Доходы

2020

+,-

план к факту

 

план

факт

 

НДФЛ

2000

2709

 

Налог на совокупный доход

30000

161709

 

Налог на имущество

37000

32981

 

Земельный налог

232000

157241

 

Доходы от реализации имущества

141000

141000

 

Средства самообложения граждан

7000

6960

 

Итого налогов и неналоговых платежей собственных

449000

502600

 

                 - Безвозмездных поступлений в виде субвенций, межбюджетных трансфертов и дотаций - 1840400.83тыс. руб.

- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 847162 . руб;

- субсидии – 208691,60

- субвенции на осуществление первичного воинского учета – 27452,00  тыс. руб;

- межбюджетные трансферты (средства передаваемые из бюджета района на осуществление части полномочий по соглашениям) – 729095,23руб

Собственные доходы сельского поселения, составляют 22%от общей доходной части. Бюджет сельского поселения на 78% дотационный.     

        В соответствии с Земельным и Налоговым кодексом администрация поселения осуществляет взаимодействие с Федеральной налоговой службой по сверке данных по объектам налогообложения.

          Основная задача работы администрации - привлечение дополнительных резервов в доходную часть бюджета сельского поселения, путем выявления и постановки на учет земельных и имущественных объектов.

 

 

Исполнение расходной части местного бюджета

           Все денежные средства расходуются строго в соответствии с расходными обязательствами бюджета сельского поселения.

           Расходы бюджета поселения составили 2 271734.69 рублей.

      Исполнение расходной части бюджета сельского поселения производилось согласно утвержденной бюджетной росписи в пределах поступающих доходов.

Все расходы по части закупок выполнялись на контрактной основе в строгом соответствии с 44 ФЗ. Был заключен 51 договор на сумму       1 292335 тыс. рублей.

Все договорные обязательства в 2020 году были исполнены.

      Администрация сельского поселения проводит бюджетную политику в соответствии с принципами бюджетного устройства Российской Федерации. Конечной задачей формирования и исполнения бюджета является целевой характер, рациональность и эффективность использование бюджетных средств.

Социальная и жилищная политика

    

          Важным направлением в работе администрации поселения было и остается совершенствование форм и методов работы с социально незащищенными слоями населения.

        В поселении взято на учет то население, которое   нуждается   в   социальной   помощи.  

                                        Дорожное хозяйство

 

          В каждом поселении одним из важных направлений работы является состояние дорог.

Общая протяженность дорог внутри населенных пунктов общего пользования составляет 10,5 км. В рамках исполнения муниципального контракта муниципального района «Мосальский район» по летнему содержанию дорог местного значения проведено грейдирование по улице Молодёжная в д. Посконь, подсыпка щебнем и песчано-гравийной смесью дороги по улице Центральной в д. Посконь ООО «Мосальский дорожник». На содержание автомобильных дорог в границах поселений предусмотрено                264700 тыс. рублей. В рамках летнего содержания 200 тысяч рублей будут потрачены на ремонт дорог по ул. Молодёжная в д. Посконь. На содержание дорог в зимний период составлен договор с ООО "Мосальский дорожник" на сумму 64700 тысяч рублей.

Водоснабжение

        Водоснабжение сельского поселения «Деревня Посконь» состоит из   водопроводной сети холодного водоснабжения в д. Посконь,

д. Бурмакино, д. Никиткино и д. Теплищево протяжённостью 6,5 км. Обслуживанием водопроводной сети занимается Мосальский участок ГП «Калугаоблводоканал». Другая часть водоснабжения населения водой   состоит из 2 муниципальных колодцев, а также частных скважин.

       В 2020 году была произведена дезинфекция шахтного колодца в д. Ерзуново, по результатам лабораторных исследований вода пригодна для употребления.

     На данный момент остро стоит проблема   качества воды из водопроводной сети в деревне Посконь. Станция по очистке воды могла бы в полной мере решить эту проблему.

Сбор мусора у населения

         Вопросами обращения с твердыми коммунальными отходами, на территории поселения занимается государственное предприятие Калужской области «Калужский региональный экологический оператор». В настоящее время проблема с вывозом мусора решена.


Благоустройство территории

         Останавливаясь на санитарном порядке, я хочу добавить, что необходимо поддерживать порядок в личных хозяйствах, продолжать упорную борьбу с сорняками и сухой растительностью, как на территории поселения, так и за её пределами, соблюдать чистоту и порядок на всей территории поселения. Соблюдайте правила содержания и выгула собак и птицы. В прошедшем году мы реализовали проект благоустройства территории Посконской библиотеки. Это проект поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности через Министерство финансов Калужской области. Хочу призвать наших граждан быть активнее, предлагать свои инициативные проекты по благоустройству. Давайте вместе сделаем наше поселение красивее, уютнее и благоприятнее для проживания!

    На территории сельского поселения находится 3 воинских захоронений и памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 2020 была произведена реконструкция воинского захоронения в д. Бурмакино.

       В текущем году планируется продолжить эту работу.

 

Уличное освещение

 

          Вопрос уличного освещения - следующий достаточно острый вопрос.

Оплата за потребленную электроэнергию по уличному освещению населенных пунктов осуществляется из средств местного бюджета. В текущем 2021 году мы планируем реализовать проект уличного освещения в д. Никиткино. Это проект поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности через Министерство финансов Калужской области

             

Газификация

 

        В 2020 году была продолжена газификация населённых пунктов поселения. Построен уличный газопровод низкого давления в

д. Посконь. И в декабре голубое топливо поступило в дома жителей. В настоящее время идет работа по подключению домов по программе 13.14.

           Балонный газ завозится на территорию поселения по заявкам администрации, с предоставлением льгот.

Инвесторы и развитие территории

           На территории поселения расположено КФХ «Умалат», которое занимается животноводством. Сельское хозяйство представлено личными подсобными хозяйствами. В сельском поселении 56 личных подсобных хозяйств местного населения. В них содержится 13 коров, 340 голов птицы, 20 овец и коз.

 

Организация работы учреждений, расположенных на территории поселения

 

      На территории сельского поселения «Деревня Посконь» расположены и работают: библиотека, 1 магазин, ФАП.

      В 2020 году введён в эксплуатацию новый модульный ФАП в

д. Никиткино.

       Медицинское обслуживание населения обеспечивается фельдшером Повалюхиной Натальей Анатольевной. Кроме повседневной работы, днем и ночью, в будни и праздники она оказывает медицинскую помощь, обслуживая вызовы.

          Библиотечное обслуживание населения проводится библиотекарем Матюхиной Еленой Ивановной. Она занимается информационно - культурной деятельностью. При организации досуга населения, работает со всеми возрастными категориями жителей.

           Торговое обслуживание представлено индивидуальным предпринимателем: ИП Сагателян К.Ж.

Транспортное обслуживание населения выполняет МУП ЖКХ МР «Мосальский район» «Грузовые и пассажирские перевозки», обслуживает рейсовый автобус 1 раза в неделю.

   Организация КОНЦ предоставляет бесплатную услугу по доставке населения в мед. учреждения г. Мосальска, г. Юхнова, г. Калуги 1 раз в неделю.

    Услуги телефонной связи на территории сельского поселения предоставляет ОАО «Ростелеком». С установкой цифровой АТС появилась возможность для подключения к сети интернет большего количества абонентов. В 2020 году   подключено 4 абонента   в

д. Посконь.

           2020 –й год – это и год выборов. 13 сентября в День единого голосования   мы избрали Губернатора Калужской области, депутатов Законодательного Собрания Калужской области, депутатов районного Собрания, депутатов Сельской Думы. Огромное спасибо за активное участие жителям поселения и за проделанную работу участковой избирательной комиссии.

        В заключение я хочу поблагодарить за понимание, помощь и поддержку в решении насущных проблем, депутатов Сельской Думы, депутатов Районного Собрания, Главу администрации МР «Мосальский район» Кошелева Алексея Викторовича, специалистов районной администрации, директора ООО «Мосальский дорожник» Пронина Евгения Алексеевича, начальника Мосальского газового участка Данилкина Александра Викторовича, директора МУП ЖКХ Мошарова Валерия Васильевича .

       Хочу пожелать всем здоровья, удачи и благополучия.

          Спасибо за внимание!

 

 

Глава администрации                                                   Коякова И.А.

Поделиться:
Дата создания: 25.03.2021 15:19
Дата последнего изменения: 25.03.2021 15:19